Cоциально-психологическое тестирование

Социально-психологическое тестирование (СПТ) в 2023-2024 учебном году.
С 15 сентября по 15 октября в школе пройдет ежегодное социально-психологическое тестирование обучающихся 7-9-ых классов.
С какой целью проводится СПТ обучающихся?
▪ СПТ позволяет оценить процесс становления личности обучающегося. Нормальное взросление и развитие – это достижение поставленных целей, получение образования и выход в самостоятельную жизнь. Однако этот процесс может нарушаться. СПТ позволяет вовремя заметить возникающие проблемы в развитии (факторы риска) и предложить своевременную помощь обучающемуся и его семье.
▪ СПТ носит, прежде всего, профилактический характер, и призвано удержать подростков и молодежь от «экспериментов» употребления ПАВ, от так называемой «первой пробы» и дальнейшего приобщения к потреблению.
СПТ является необходимой мерой социального контроля и предупреждения распространения употребления ПАВ в подростковой и молодежной среде. Вопросы анкет не содержат информацию о наркотических средствах и психотропных веществах.
С какого возраста проводится СПТ?
В СПТ принимают участие лица, достигшие возраста 13 лет (с 7 класса) исключительно при наличии письменного добровольного информированного согласия одного из родителей (законного представителя). Согласие фиксирует разрешение вашему ребенку участвовать в тестировании, а также подтверждает вашу осведомленность о цели тестирования, его длительности и возможных результатах.
Обучающиеся в возрасте 15 лет и старше дают добровольное информированное согласие на участие в социально-психологическом тестировании самостоятельно.

Могут ли быть негативные последствия по результатам СПТ?
В соответствии с законодательством СПТ является конфиденциальным. Личные данные ребенка кодируются. Конфиденциальность при проведении СПТ и хранении информированных согласий обеспечивается.
Каждый родитель имеет право на получение информации о результатах СПТ своего ребенка, не достигшего 15 лет. Дети с 15 лет могут обратиться за результатами теста самостоятельно. Результаты СПТ (конфиденциально) обучающийся 15-ти лет и старше или родитель подростка до 15 лет может обсудить со школьным психологом. Для чего это нужно и что дают результаты теста? Чтобы понять какие социально-психологические факторы не позволяют подростку преодолевать препятствия, возникающие на пути его личностного становления и развития. Результаты СПТ не являются основанием для применения каких-либо мер дисциплинарного наказания
Помогает ли СПТ выявить детей, употребляющих ПАВ?
СПТ не выявляет конкретных подростков, употребляющих ПАВ. Оно не является основанием для постановки какого-либо диагноза Вашему ребенку!
СПТ — это психодиагностическое обследование, позволяющее выявлять исключительно факторы риска, способствующие возможному вовлечению в зависимое поведение, в том числе связанные с дефицитом ресурсов психологической устойчивости личности.
Могут ли родители присутствовать во время проведения СПТ?
В соответствии с п.10 Приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 20 февраля 2020 года № 59 «Об утверждении Порядка проведения социальнопсихологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях» при проведении тестирования допускается присутствие в кабинете (аудитории) в качестве наблюдателей родителей (законных представителей) обучающихся, участвующих в тестировании.
Нужно ли тестирование Вам, Вашей семье?
• ДА — если Вы понимаете значимость проблемы и необходимость активных действий по предотвращению вовлечения ваших детей к употреблению ПАВ.
• ДА — если вы испытываете чувство озабоченности или беспокойства в отношении своего ребенка.
• ДА — если Вы активны и приветствуете профилактические меры в интересах Ваших детей!